Поиск по сайту

В профориентационном месячнике приняли участие 2 тыс. школьников региона

08 Декабря 2022 15:56

В конце ноября в Орловской области подведели итоги месячника профориентации. В его мероприятиях приняли участие 2065 старшеклассников.

Консультанты центров занятости проводили профориентационные классные часы, школьники участвовали в тематических встречах и беседах. На профориентационных уроках они могли пообщаться с приглашёнными представителями разных сфер деятельности, которые рассказывали о своём пути в профессию, об особенностях своей работы.

Особый интерес школьники проявляли к экскурсиям на предприятия Орла и области. В Глазуновском районе ребята побывали на профориентационной экскурсии на предприятие по выпуску изделий из пластмассы ООО «Итон-3». Учащиеся города Мценска посетили Отрадинский сахарный комбинат, Мценский мясокомбинат и молочно-консервный завод. Корсаковские подростки пообщались с работниками пункта полиции. Колпнянских ребят ознакомили с секретами работы колпнянского сахарного завода и пожарно-спасательной части, новосильских – с работой МЧС.

К таким экскурсиям центры занятости привлекали также студентов учреждений профобразования, давая им возможность окунуться в профессию «изнутри». К примеру, учащиеся Болховского филиала Орловского техникума агробизнеса и сервиса побывали на местном хлебокомбинате.

Всего за весь период месячника профориентации на профориентационных экскурсиях побывало свыше 180 учащихся общего и профессионального образования.

Специалисты Должанского и Свердловского центров занятости приняли участие в школьных родительских собраниях. Профконсультанты Сосковского и Малоархангельского районов выступили с информацией по профориентации в заседаниях круглых столов, организованных в местных школах. В Ливенском и Кромском центрах занятости прошли ярмарки вакансий для студентов среднего профобразования, в которых приняли участие свыше 120 человек. В 11 центрах занятости прошли Дни открытых дверей, участниками которых стали 224 школьника.

В рамках месячника центр занятости населения Северного района города Орла подписал соглашение о сотрудничестве с центром опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), и начал реализацию проекта «Путь в профессию», для выпускники учебных заведений основного и среднего профессионального образования. На цифровой платформе ЦОПП проведено тестирование учащихся в целях выбора подходящей сферы деятельности.

В ходе месячника профконсультанты областной службы занятости провели профориентационное тестирование 104 подростков, анкетирование 116 человек. Индивидуальные и групповые консультации получили 150 чел, на горячую телефонную линию «Ориентир», открытую для школьников и их родителей, поступило 175 звонков.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00