Поиск по сайту

В Орловской области за последние три года трудоустроено 82 бывших заключенных

08 Декабря 2022 10:30

Центр занятости населения Советского района Орла провел профориентационную консультацию в Орловском следственном изоляторе. В ней поучаствовали 15 человек.

Профконсультант рассказала слушателям о ситуации на рынке труда в регионе и России в целом. Поделилась информацией о том, как служба занятости помогает трудоустроиться бывшим заключённым. Объяснила, что закон о занятости населения в РФ относит их к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а потому предусматривает для них особые условия трудоустройства.

На первых порах работа может быть временной. Временное трудоустройство позволит работнику и работодателю присмотреться друг к другу. Работодатель оценит ответственность и работоспособность нового сотрудника. А работник в течение всего срока временного трудоустройства будет получать вдобавок к зарплате материальную поддержку от службы занятости.

Участникам рассказали обо всех услугах службы занятости, которые могут помочь гражданам, вставшим на учёт в центры занятости, в скорейшей трудовой реабилитации – услугах по социальной адаптации, психологической поддержке, включающей индивидуальные и групповые консультации с профессиональным психологом, о содействии в переезде на новое место жительства для трудоустройства, профориентации для выбора сферы дальнейшей деятельности, возможности получить направление на обучение безработных новой востребованной профессии или повышение квалификации по уже имеющейся специальности.

- В частности, речь шла о нацпроекте «Демография», участниками которого могут стать граждане определённых категорий, в том числе – бывшие заключённые. Через единую цифровую платформу «Работа России» они могут записаться на обучение, - прокомментировала инспектор Центра Виктория Макеева.

В этом году специалисты центров занятости Орловской области организовали четыре выездных консультпункта для готовящихся к освобождению заключённых, проконсультировав в них 129 человек.

С начала года в службу занятости обратились 67 вчерашних заключённых, 15 из них трудоустроены.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00