Поиск по сайту

Как научить ребенка не перебивать взрослых

29 Января 2023 18:51

Правила этикета
Ребенок может не знать общепринятых правил. Расскажите, как важно дать человеку закончить фразу и дождаться паузы. Учитывайте возраст — чем младше ребенок, тем труднее ожидание. Всегда хвалите, когда он дождался своей очереди.
Исключения
Обратите внимание на особые ситуации, когда ребенку можно и нужно вмешаться в разговор. Это касается здоровья, безопасности и туалета. Например, когда ребенок заметил, что на плите погас огонь, или плохо себя чувствует.
Вежливый способ
Детей постарше научите фразам, которые привлекут внимание, но не вызовут раздражения: «извините, что прерываю вас», «прошу прощения, что перебиваю».
Сигнальный жест
Договоритесь о знаках, когда ребенку очень нужно обратиться к взрослому во время разговора. Например, он может положить свою руку вам на запястье. В ответ положите свою руку сверху — так покажете, что скоро сможете его выслушать.
Личный пример
Не завершайте за ребенка фразы и давайте договорить. Если в семье взрослые перебивают друг друга, ребенок будет вести себя так же — никакие объяснения не помогут.
Время обсуждений
Объясните, что ситуацию или фильм следует обсуждать после завершения. Например, когда кино закончится, ребенок может сказать, что думает о поступке главного героя.
Обязательное общение
Каждый день выделяйте время, которое проводите только с ребенком. Пусть это будет 20 минут, но только для него. За это время он успеет поделиться важным и будет знать, что его слушают.

Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00