Поиск по сайту

Почётный гражданин города Ливны Тамара Михайловна Могилевцева поделилась воспоминаниями о блокадном Ленинграде

27 Января 2023 12:24

Тамара Михайловна родилась в Ливнах Орловской области. С детства она мечтала стать учителем. После окончания школы в 1940 году вместе с подругой поступила в Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена − лучший в стране. Война нарушила планы, нарушила счастливую студенческую жизнь. Преподаватели и студенты уходили на фронт. Тамару взяли на работу в один из госпиталей санитаркой.

Тамара Михайловна рассказывает, что поток раненых солдат казался нескончаемым, прерваться удавалось только на сон и прием пищи. Однажды у девушки украли хлебные карточки, она осталась без еды. На помощь пришли солдаты в госпитале: поделились кашей и хлебом.

Она никогда не забудет то страшное, голодное время: 125 граммов хлеба получали дети и старики, по 250 граммов хлеба полагалось работающему населению.

Тамару Могилевцеву в числе других ленинградцев эвакуировали по Дороге жизни через Ладожское озеро 17 марта 1942 года. 18 января 1943 года состоялся первый прорыв блокады Ленинграда: был освобожден город Шлиссельбург, очищено от врага южное побережье Ладожского озера. Окончательно блокада была снята 27 января 1944 года.

Уже после войны Тамара Могилевцева воплотила в жизнь свою мечту стать учителем. Она является заслуженным учителем школы РСФСР, отличником народного просвещения. Педагогический стаж Т.М. Могилевцевой составляет 40 лет.

Тамара Михайловна отмечена многочисленными наградами за успехи в патриотическом воспитании молодежи.

Отметим, что в Орловской области проживает более 20 жителей блокадного Ленинграда, а также несколько ветеранов, награжденных медалью «За оборону Ленинграда».

Сюжет телеканала "Принт ТВ": https://youtu.be/2olY94Q1gJU


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00