Поиск по сайту

Орловчанка Анастасия Ермакова нашла работу с помощью соцконтракта

25 Января 2023 20:21

Жительница деревни Хардиково Орловского муниципального округа Анастасия Ермакова после отпуска по уходу за ребенком не смогла вернуться на прежнее место работы.

Как пишет газета «Наша жизнь», по характеру Анастасия активна и деятельна. У нее два профессиональных образования: парикмахер и учитель обществознания.

За помощью в трудоустройстве девушка отправилась в центр занятости населения. Там ей предложили подумать об имеющейся в учреждении вакансии ведущего инспектора, а также рекомендовали узнать в отделе социальной защиты о возможностях заключения социального контракта.

«Предложение стать ведущим инспектором мне понравилось, - рассказала Анастасия Ермакова. – Работать за компьютером – это мое! Я и раньше занималась регистрацией заявлений, заносила данные в электронную базу, все тщательно сверяла. А вот о социальном контракте тогда ничего не знала. В филиале областного центра соцзащиты по нашему округу мне подробно объяснили, какие нужны справки, чтобы воспользоваться этой мерой господдержки. Нужный пакет документов получилось собрать очень быстро».

Девушка получила положенные при заключении социального контракта по направлению «Поиск работы» 14 110 рублей. Приступив к исполнению обязанностей инспектора в центре занятости, она, как и предусмотрено контрактом, в течение трех месяцев получала такую же выплату наряду с зарплатой.

«Эти деньги стали для меня существенной материальной поддержкой, - признается орловчанка. – Три года назад родители купили нам с дочкой однокомнатную квартиру, которую с тех пор по мере возможностей благоустраиваем. Так что полученные выплаты пошли на ремонт жилья».

Инспектором в центре занятости населения Орловского муниципального округа Анастасия Ермакова трудится уже полгода. Теперь вместе со своими новыми коллегами она тоже направляет посетителей за консультацией по социальному контракту.

Кроме денежных выплат соцконтракт предоставляет возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование стоимостью до 30 тысяч рублей в любом учебном учреждении. Причем в период обучения выплачивается стипендия.

Телефон горячей линии по соцконтракту: 8 (4862) 63-34-45 добавочный номер - 1.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00