Поиск по сайту

Какая ситуация на рынке труда Орловской области сегодня

20 Сентября 2022 14:27

Несмотря на недавние сложности (количество безработных превысило в августе 2020 году 13 тыс. человек, к концу года снизилось до 6 тыс., затем плавное снижение наблюдалось в 2021 году), сегодня фиксированный рынок труда достаточно стабилен.

Сейчас уровень регистрируемой безработицы равен 0,7%. На этой отметке он держится с начала года. Стабилизирующее влияние на рынок труда региона оказывают программы, направленные на содействие гражданам в трудоустройстве и повышение уровня занятости населения. Благотворное действие на ситуацию оказывают новые рабочие места.

Департамент проводит мониторинг новых рабочих мест каждое полугодие. По итогам первой половины 2022 года в экономику региона введено 626 новых рабочих мест, из них наибольшее количество: 

  • в сфере транспорта, 
  • в организациях обрабатывающих производств, 
  • на предприятиях информации и связи, 
  • сельского хозяйства, 
  • розничной торговли.

Растёт количество вакансий, поданных работодателями. На учёте состоит 2,5 тыс. человек, трудоустроено 4,4 тыс. граждан, обратившихся за помощью в органы службы занятости.

Не всем предприятиям к настоящему времени удалось оправиться от пережитых кризисных явлений. Тем не менее, массовых увольнений, которые бы могли негативно сказаться на состоянии рынка труда и вызвать всплеск безработицы, в ближайшем обозримом будущем не предвидится.

Созданы консультационные пункты на территории предприятий и в центрах занятости, за организациями закреплены кураторы из числа специалистов ЦЗ.

С работниками, обратившимися в консультационные пункты, прорабатываются вопросы осуществления предпринимательской деятельности, обучения востребованным профессиям, возможности трудоустройства в случае увольнения.

В регионе действуют дополнительные меры поддержки работодателей и их работников, находящихся под риском увольнения.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00