Поиск по сайту

#Брифинг: На какую летнюю занятость и оплату труда могут рассчитывать на текущих каникулах подростки?

20 Июня 2022 14:21

#Брифинг: На какую летнюю занятость и оплату труда могут рассчитывать на текущих каникулах подростки? Какие документы требуется предоставить для трудоустройства?

Лето - обычно самая горячая пора для временного трудоустройства подростков. В этом году временная занятость несовершеннолетних стартовала как обычно - в апреле. К настоящему моменту подработать смогли 1132 подростка.

Рабочая смена детей до 15 лет по трудовому законодательству РФ не превышает 4 часов, до 16 лет - 5 часов, 17 лет - 7 часов.

При совмещении работы с учебой продолжительность смены сокращается для детей от 14 до 16 лет - до 2,5 часа, от 16 до 18 лет - до 4 часов (ст. 94 ТК РФ).

Заработок школьники получают за фактически отработанное время в расчёте от минимального размера оплаты труда (с 1 июня это 15 279 руб.). К основной зарплате прибавляется материальная поддержка от центра занятости, составляющая в месяц 1,5 тыс. рублей. Зарплата и материальная поддержка поступают на банковскую карту юного работника.

Сейчас ребята трудятся в основном подсобными рабочими, рабочими по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, рабочими по благоустройству населённых пунктов.

В Орле подростков, по традиции, принимает на работу управление коммунальным хозяйством города. Старшеклассники и учащиеся младших курсов колледжей, техникумов, училищ работают в экологических отрядах, оказывая помощь коммунальщикам в уборке городских улиц, парков, скверов, очистке остановок от мусора и несанкционированной бумажной рекламы.

В Орловском муниципальном округе, Малоархангельском, Болховском, Ливенском, Мценском районах Орловской области роль работодателей взяли на себя школы. Дети заняты уборкой пришкольных территорий, приведением в порядок школьных библиотек, учебных классов, ухаживают за братскими могилами, воинскими захоронениями, имеющимися на территории своих населённых пунктов.

В прошлые годы работодателями для подростков становились также строительные, промышленные, сельскохозяйственные организации, предприятия общепита. Дети убирали строительный мусор, работали на току и переборке овощей, пробовали себя в роли кухонных работников. Для них временная занятость становилась не только средством, позволяющим заработать своим трудом на карманные расходы, внести лепту в семейный бюджет, почувствовать на себе по-настоящему взрослую ответственность, но и служила одним из средств профориентации.

Мы ждем новых партнёров в организации такой действительно значимой в социальном плане работы, как организация временной занятости подростков.

Для участия в мероприятиях по временной занятости подросток, достигший 14 лет, должен обязательно зарегистрироваться на единой цифровой платформе «Работа в России» как ищущий работу. В центре занятости населения ему помогут с регистрацией на цифровой платформе. Для регистрации нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.

В центре занятости подросток пишет заявление на трудоустройство. Если работодателем является школа, трудоустраивающая своих учеников, заявление может быть подано коллективно.

Документы, необходимые для трудоустройства: 

  • Паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС; 
  • ИНН (необходимо получить в налоговой службе); 
  • Согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства для лиц 14 - 15 лет; 
  • Справка из образовательной организации, где учится несовершеннолетний; 
  • Медицинская справка от педиатра о состоянии здоровья подростка с указанием допуска к выбранному виду работ по форме 086У; 
  • Реквизиты банковской карты «МИР», открытой на имя подростка.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00