Поиск по сайту

#Брифинг: помощь службы занятости для выпускников, не имеющих трудового опыта

17 Июня 2022 10:29

#Брифинг: Предусмотрена ли какая-то особая помощь и поддержка службы занятости для выпускников учреждений профессионального и высшего образования, не имеющих трудового опыта? Если работодатели предпочитают молодых перспективных работников, уже с опытом работы, то где этот опыт получить?

Служба занятости уделяет значительное внимание вопросу трудоустройства молодежи. С одной стороны работодатели действительно желают видеть в числе своих работников мобильные и легко обучаемые молодые кадры с перспективой профессионального и карьерного роста. Но при этом предпочтение отдают молодёжи с трудовым опытом.

Такой опыт помогает получить молодым людям служба занятости. Для выпускников среднего профессионального и высшего образования до 25-летнего возраста, которые не смогли сами трудоустроиться после выпуска, в рамках программы содействия занятости населения Орловской области действует особое направление.

Их трудоустраивают временно, чтобы работодатель и молодой работник друг к другу присмотрелись. Весь срок временной работы, центр занятости сопровождает молодого специалиста, доплачивая к его заработку от работодателя материальную поддержку - 3000 рублей в месяц. По окончании срока временной работы у молодого человека есть шанс закрепиться на постоянной основе. Но даже если ему снова пришлось выйти на рынок труда, то он ищет работу уже в новом качестве - специалиста с опытом работы. Данное направление программы распространяется на выпускников до 25 лет, не трудоустроившихся в течение года с даты получения диплома.

За последние 3,5 года при содействии службы занятости работу нашли более 22,7 тыс. человек, из них 5,5 тыс. - молодые люди до 30 лет.

На особую помощь от государства могут рассчитывать дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По закону им назначается пособие по безработице в размере средней заработной платы региона.

Оказание услуги по содействию началу предпринимательской деятельности безработных граждан также является хорошей возможностью для молодых людей реализовать свой потенциал при отсутствии подходящей работы по специальности. Каждый третий открывший своё дело с помощью службы занятости, оказался в возрасте до 30 лет.

Молодёжь может столкнуться с трудностями, связанными с недостатком необходимых знаний и навыков предпринимательской деятельности. Поэтому в центрах занятости молодые безработные бесплатно получают консультации по подготовке и экспертизе бизнес-проектов, условиям предоставления финансовой помощи при оформлении документов. У них есть возможность также пройти бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности.

Те из молодых людей, кто всё же длительное время не может трудоустроиться, получают бесплатную услугу по социальной адаптации и психологической поддержке. В данном случае работа специалистов направлена на создание позитивного настроя, повышение уверенности в себе, а также оказание помощи в планировании профессиональной карьеры, формировании навыков самостоятельного поиска работы и самопрезентации.

Государством принимаются также дополнительные меры по стимулированию рынка труда, нацеленные на подогрев интереса работодателей к трудоустройству отдельных категорий граждан. В частности, стимулом является субсидирование работодателей за трудоустройство отдельных категорий молодёжи от 16 до 30 лет. Эта мера предусматривает частичную компенсацию работодателю затраты на выплату заработной платы, способствуя сохранению его экономического благополучия.

Под отдельными категориями граждан подразумеваются молодые люди, имеющие трудную жизненную ситуацию и испытывающие особые трудности с поиском работы. Это граждане, имеющие инвалидность, отслужившие в армии и в течение 4 месяцев не нашедшие работу, родители несовершеннолетних детей, сироты, вчерашние заключенные, выпускники, получившие диплом и в течение 4 месяцев не трудоустроенные и др. По данному направлению уже трудоустроены повар и бармен.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00