Поиск по сайту

Экскурсия и викторина по финансовой грамотности для Болховских старшеклассников

14 Мая 2022 22:00

В конце апреля старшеклассники гимназии города Болхова побывали с экскурсией в районном центре занятости. Ребят провели по кабинетам, рассказали о деятельности центра, направлениях его работы, оказываемых населению и работодателям государственных услугах.

Школьники также, узнали, что в Орле работает областной учебный центр службы занятости и что в его стенах безработных, которые по разным причинам не могут трудоустроиться, обучают востребованным профессиям бьюти-кластера, учат на кадровиков, дают возможность повысить квалификацию по образовательным программам «1С».

Интереснее всего для экскурсантов была информация о реализации службой занятости мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время и возможности трудоустроиться в рамках этих мероприятий с 14-летнего возраста.

В рамках экскурсии консультанты провели профориентационное занятие, побеседовали со школьниками о востребованных профессиях, предприятиях Болховского района, учреждениях профессионального и высшего образования Болхова и Орла, профессиях, которые можно в них получить.

Учащимся вручили буклеты, информационные листы «Выпускнику школы», «Выбираем рабочую профессию», «Новые профессии», «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет», «Портал «Работа в России».

На следующий день специалисты центра занятости стали гостями гимназии. Здесь они проводили занятие для восьмиклассников, приуроченное к Всероссийской неделе финансовой грамотности. Организовали викторину по основам финансовой грамотности. За правильные ответы и успешное прохождение тестов ребята зарабатывали условные «деньги».

- Наша основная цель была показать школьникам, что изучать принципы финансово грамотного поведения можно весело и интересно, - прокомментировала директор центра занятости населения Болховского района Надежда Петрова.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00