Поиск по сайту

Правительственная субсидия - в помощь работодателю

24 Марта 2022 18:10

Правительство РФ приняло постановление о реализации в 2022 году мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда.

Могут получить государственную поддержку организации, находящиеся в трудной ситуации, которые вынуждены: 

  • ввести временную приостановку работ, 
  • неполное рабочее время, 
  • предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы, 
  • проводить мероприятия по высвобождению работников.

Господдержка включает предоставление субсидий юрлицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и ИП.

Предусмотрено финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при: 

  • организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости (при этом за безработными сохраняется право на пособие по безработице); 
  • организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени простоя, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения зарплаты, проведение мероприятий по высвобождению работников.

В целом по России общественными работами в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, согласно документу, планируется охватить 300 тыс. граждан, а временным трудоустройством - 500 тыс.

В числе условий, при которых работодатель может получить право на субсидирование в рамках указанных выше мер - отсутствие в организации ограничительных мер, введённых в связи с коронавирусом.

Ещё один вид господдержки - дополнительные мероприятия, включающие профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Мероприятия по обучению должны охватить 250 тыс. работников, находящихся под риском увольнения. Участие в этих мероприятиях могут принять те, кто не обучался в рамках нацпроекта «Демография».

Оба вида поддержки могут быть оказаны только тем работодателям, которые подали сведения через платформу «Работа в России».

Отметим, что работники, находящиеся под риском увольнения, в простое, в режиме неполного рабочего времени, в вынужденных отпусках без сохранения зарплаты могут теперь принимать участие в профессиональном обучении и дополнительном профобразовании в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Но в этом случае работодатель не может направить их на обучение в рамках дополнительных мер, направленных на снижение напряжённости на рынке труда.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00