Поиск по сайту

Особенности трудоустройства инвалидов

20 Сентября 2021 17:04

Не так давно в Залегощенском районе прошел круглый стол, темой которого стали особенности трудоустройства граждан с инвалидностью.

В законодательстве о занятости теперь:

  • позволяют оказывать услуги в электронном виде на постоянной основе; 
  • закрепляют статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в сфере занятости; 
  • устанавливают для работодателей учёт выполненной квоты по трудоустройству инвалидов только после фактического приёма на работу человека с ограниченными возможностями.

При трудоустройстве инвалида и организации для него рабочего места в обязательном порядке учитываются рекомендации, имеющиеся в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.

По закону о занятости инвалиды относятся к категории испытывающих трудности в поиске работы. Из почти 5 000 граждан, которых трудоустроила в этом году служба занятости Орловской области, свыше 100 человек - представители данной категории, в их числе около 50 инвалидов.

На учёте по безработице к настоящему времени в регионе состоит 96 инвалидов.

Услуги, которые они могут получить в центре занятости:

  • возможность пройти профессиональное обучение; 
  • при необходимости получить услугу по профориентации; 
  • услуги по психологической поддержке и социальной адаптации для тех, кто потерял мотивацию к трудоустройству, а также психологические тренинги и индивидуальные консультации с психологом; 
  • содействие началу предпринимательской деятельности для желающих открыть собственное дело. Также на организацию самозанятости выделяются безвозмездные средства.

Напомним и о возможности оформить соцконтракт на развитие предпринимательства, ЛПХ, а также получить выплаты при трудоустройстве.

Вся база вакансий Орловского региона имеется на интерактивном портале управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: job.orl.ru. Всего там размещено более 9 000 вакансий, из них 1 200 - для инвалидов.

Эти вакансии можно посмотреть по ссылке, выбрав в соответствующем окне пункт «Инвалиды».


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00