Поиск по сайту

Сокращая путь к трудоустройству

16 Апреля 2021 11:42

С появлением в нашей стране безработицы - платы за переход на рыночные рельсы - возникла потребность в создании службы, которая бы регулировала рынок труда.

19 апреля 1991 года вышел закон о занятости населения в России. Этот день и стал днём рождения государственной службы занятости. Через три с половиной месяца, в июле, служба была создана в Орловской области.

Первопроходцы вспоминают, какими невероятно тяжёлыми были первые шаги. Задачи стояли абсолютно новые, не хватало опыта в их решении, не было и материально-технической базы.

- Приходилось действовать методом проб и ошибок, работать в условиях постоянного эксперимента, - рассказывает директор центра занятости населения Должанского района Надежда Растворова. - Считали вручную, от руки заполняли карточки, с нуля собирали банк вакансий, налаживали партнёрские связи с работодателями и учебными заведениями, для которых такое партнёрство было в новинку. Приходилось объяснять, уговаривать, убеждать…

За 30 лет при содействии службы занятости Орловской области трудоустроено > 350 тыс. человек Когда в 1993 году в Орловской области открылся учебно-методический центр службы занятости, началось освоение новых возможностей - не просто помочь человеку найти работу по имеющейся профессии, а дать профессию, которая сократит путь к трудоустройству.

Для безработных, обучившихся швейному делу, парикмахерскому искусству, визажу, устраивали конкурсы-показы, на которые приглашали зрителей, состоявших главным образом из друзей и членов семей учеников, организовывали настоящие шоу, на которых присутствовали и работодатели. Традиция приглашать работодателей укрепилась: и сегодня они могут подобрать кадры, присутствуя на выпускных экзаменах и практических занятиях в учебном центре службы.

Со временем появились партнёрские связи с другими учреждениями профобразования и вузами, на базе которых можно было проводить обучение безработных, повышать их квалификацию.

В оплачиваемых общественных работах участвовали ≈ 90 тыс. орловцев Ветераны службы с теплом вспоминают и далёкие годы «освоения целины», и последующую «живую» работу, когда ещё не наваливалась кипа бумаг, а интернет не заменил общение. - Любой человек, который приходил к нам за помощью, становился родным, - признаётся Надежда Петрова, директор центра занятости населения Болховского района. - Каждый делился своей болью, о каждом мы знали практически всё. И это отчасти помогало решить его проблемы с работой.

Однажды, к примеру, на приём в Болховский ЦЗН пришла женщина - экономист по образованию, она искала работу по своей привычной профессии. Однако, пообщавшись, Надежда Ивановна почувствовала в ней особый стержень и посоветовала попробовать себя в роли индивидуального предпринимателя. И вот уже много лет Светлана Игнатова успешно ведёт торговлю семенами. В другой раз билет от центра занятости в предпринимательство получил потерявший работу болховский тракторист Сергей Думрауф. Он неожиданно для себя нашёл призвание в строительном бизнесе.

Директоров центров занятости жители райцентров знают в лицо, с ними здороваются на улице, к ним приходят за профессиональным советом, их мнение ценят. Такое отношение ещё больше укрепилось в 2000-х и 2010-х, когда уже действовало огромное множество направлений программы содействия занятости, среди которых реализовывались мероприятия по трудоустройству отдельных категорий граждан, испытывающих наибольшие трудности с поиском работы. К примеру, инвалидов, одиноких и многодетных родителей, предпенсионеров, неопытной в трудовом плане, но дипломированной молодёжи.

Направление на профессиональное обучение в регионе получили 67 тыс. человек Со временем компьютерные программы всё больше облегчали ручной труд, но личное общение оставалось главным, и закон о занятости ставил во главу угла именно личный приём. Так было вплоть до 2020 года, неожиданно проявившегося непривычными дистанционкой и временной изоляцией.

Но и с этой бедой справились, к общению на расстоянии адаптировались, подобрав новые формы работы.

За 30 лет служба обросла множеством проектов и программ, в её компетенцию вошли вопросы охраны труда и трудовых отношений, проблемы, связанные с легализацией зарплат и ликвидацией неформальной занятости. В 2014 году, когда Россия стала принимать беженцев из Украины, правительство региона возложило на плечи службы функции по поиску для беженцев вакансий с жильём. Служба занятости приняла участие в программе переселения в регион соотечественников, проживающих за рубежом. В 2019 году вошла в состав департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, приняла участие в реализации нацпроектов, в пандемийном 2020-м трудоустроила 7,5 тыс. человек и с помощью программы дополнительных мер, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, сохранила 1,2 тыс. рабочих мест, к тому времени внесённых работодателями в списки для возможного сокращения.

Свой юбилейный день рождения российская служба занятости встречает с богатым багажом опыта и знаний, вооружённая техническими новшествами, усовершенствованной нормативной базой. Единственное, что осталось неизменным в продолжение этих тридцати лет - это цель всей многогранной деятельности, заключающаяся в одном ёмком слове - трудоустройство.

Источник - regionorel.ru.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00